Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Священные реликвии прибыли в Кизляр

Впервые в истории священные мусульманские реликвии доставили сегодня из столицы республики в Кизляр. Кортеж из 100 автомашин с благословенными экспонатами – это Вещи принадлежащие Пророку (да благословит Аллах Его и Род Его) на въезде в город встречали тысячи мусульман. Многие из них прибыли к мечети, расположенной на въезде в город, задолго до прибытия святынь. Мусульмани почти с утра собрались у новой мечети в ожидании уникальных реликвий. Они не скрывали свое ликование и радость. Для многих из них представилась уникальная возможность воочию увидеть священные реликвии, которые трепетно хранились многие столетия. В ожидании люди читали салаваты, молитвы, мавлид, прославляющие пророка Мухаммеда (да благословит Аллах Его и Род Его), слушали проповеди и не скрывали радость от ожидания приобщиться к частичке Посланника Аллаха (да благословит Аллах Его и Род Его).

Долгожданных, почетных гостей и святыни встретила представительная делегация в состав которой вошли глава города Кизляра, представители Тарумовского, Кизлярского, Ногайского  районов, города Южносухокумска, представители ДУМД, известные религиозные деятели и ученые, имамы всех мечетей Северной зоны Дагестана, видные общественные деятели, известные бизнесмены.

Несмотря на жаркую погоду от дороги до мечети люди выстроились живым коридором. По доброй кизлярской традиции делегацию, возглавляемую  Служителем Священных реликвий, ректором Дагестанского Исламского Университета Мухаммадом-хаджи Абдулаевым встретили хлебом-солью.

В момент прибытия реликвий в городе пошел дождь, который присутствующие сочли за знак благодати Всевышнего.

Реликвии разместили в мечети, где их смогут увидеть все желающие.

Новая мечеть Кизляра весь священный месяц Рамадан станет музеем исламских святынь. Среди привезенных реликвий, выставленных на обозрение – священная прядь волос Пророка (да благословит Аллах Его и Род Его), покрывало Каабы, ключи от Каабы разных периодов, вода, которой омывали Каабу, покрывало с могилы Пророка Шуайба (мир ему), земля с могилы Пророка Мухаммада (да благословит Аллах Его и Род Его), жернова для приготовления муки, подаренные Посланником Аллаха (да благословит Аллах Его и Род Его) своей дочери Фатиме (мир ей), сосуд для воды, которым пользовался Билял, чаша Пророка (да благословит Аллах Его и Род Его),  частица из мечети аль –Харам, камень из развы Пророка (да благословит Аллах Его и Род Его), земля из развы Пророка (да благословит Аллах Его и Род Его).

Гости отметили, что прибытие в Кизляр священных реликвий в месяц рамадан – это значимое событие для всех мусульман Северной зоны и всей республики и выразили особые слова благодарности за высокую организацию мероприятия.

Стоит отметить, что мероприятие организовано на очень высоком уровне. Для паломников, желающих посетить город и выставку бесценных реликвий, созданы все условия. Весь месяц на территории мечети будет организовано бесплатное питание.