Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Соболезнование в связи с Арбаином и траурные мероприятия в г.Кизляр и с.Большой Бредихин

Сегодня 20 сафара 1437 года по лунному летоисчислению, которое совпало с 2 декабря 2015 года, весь исламский мир погрузился в траур в связи с 40 днем со дня мученической гибели любимого внука Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) его светлости Имама Хусейна (да будет мир с ним).

10 мухаррама 61 года господин мучеников его светлость Имам Хусейн (да будет мир с ним) вместе со своими верными соратниками, численность которых была невелика, но дух их был неописуемо огромным, восстал против многотысячного войска олицетворения лжи и зла, т.е. Язида, и мученически погиб в битве с насилием и несправедливостью.
Эта была миссия, которую Всевышний и Всезнающий Бог возложил на любимого внука Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство), на сына Али и Фатимы его светлость Хусейна (да будет мир с ними).

Обращаясь в день Ашуры к войску, которое собралось для того, чтобы расправиться с семейством Пророка Ислама его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) его светлость Имам Хусейн сказал: "Я поднялся и двинулся в путь для того, чтобы разоблачить господство Язида, принципы правления которого противоречат Исламу; чтобы возродить призыв к благому и воздержанию от предосудительного; чтобы противостоять гнету и деспотии. Я не преследую никакой иной цели кроме как защитить Священный Коран и не дать умереть пресветлой религии Ислам, которую принес (человечеству) Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство)".

По этому случаю миллионы паломников со всего мира устремились в Кербелу, чтобы в день Арбаина - 40 дня со дня мученической гибели его светлости Имама Хусейна находиться в том месте, где войско Язида бесчеловечно расправилось и вырезало практически всю мужскую половину дома Посланника Аллаха его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство), в том числе любимого внука его светлости и правнуков.

Благочестивый и набожный народ республики Дагестан, в частности г.Кизляр и с.Большой Бредихин в день Арбаина, собравшись в мечетях проводят траурные церемонии и скорбят в память о мучениках. В этот день верующие оставили мирские дела и устремились в мечети для прослушивания проповедей и проведения прочих религиозных обрядов. Эти собрания как всегда провели уважаемые имамы - Карбалаи Рухид и Карбалаи Вафадар.

Администрация furgan.ru выражает соболезнование всем мусульманам и свободолюбивым мира, особенно последователям и приверженцам Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) и непорочных членов его дома (да будет мир с ними) в связи с Арбаином.

Примечание: Все фотографии проведенных мероприятий дня Арбаин можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.