Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Сегодня в День Ашуры исламский мир погрузился в глубокий траур

Сегодня 10 мухаррама – день Ашуры.В этот день мученик Кербелы его светлость Имам Хусейн (мир ему) создал движение Ашуры, основанное на самоотверженности и наполнил историю человечества героизмом и подвижничеством.

Своим героическим движением Господин мучеников преподал людям урок свободолюбия и величия, а своей кровью оросил в Кербеле древо своего деда – Ислам, и пробудил ото сна исламскую умму.

Его светлость Имам Хусейн родился 3 шаабана в городе пророка Медине. Это было рождение второго любимого внука великого Пророка Ислама его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство). Его светлость Хусейн – второй сын от благословенного брака его светлости Али и ее светлости Фатимы (мир им). Посланник Аллаха его светлость Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство) назвал новорожденного Хусейном и питал к нему огромную любовь. Его светлость Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство) о своем внуке Хусейне сказал: "Хусейн от меня, а я от Хусейна".

В этот день 10 мухаррама господин мучеников его светлость Имам Хусейн (мир ему) вместе со своими верными соратниками, численность которых была невелика, но дух их был неописуемо огромным, восстал против многотысячного войска олицетворения лжи и зла, т.е. Язида, и мученически погиб в битве с насилием и несправедливостью.

Исламский мир в дни мухаррама, особенно в день 10-го мухаррама, собравшись в хусейние, мечетях, гробницах святых и непорочных, проводят траурные церемонии и скорбят в память о мучениках. В г. Кизляр и с. Большой Бредихин в течении десяти дней проводились траурные мероприятия. На собраниях выступали имамы мечетей карбалаи Рухид и хаджи Вафадар, а также исполняли траурные марсия и роза известные исполнители Акбара Хусейни и Талех Гюнешли.

Администрация сайта furgan.ru выражает соболезнования всем мусульманам и свободолюбивым мира, особенно последователям и приверженцам Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) и непорочных членов его дома (мир им) в связи с мученической смертью Имама Хусейна и его верных соратников в этот день, 10 мухаррама, который в движении Имама Хусейна получил название Ашура.

Примечание: Все фотографии проведенных мероприятий, а также дня Ашура в г.Кизляр и с.Большой Бредихин можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.