Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Празднование дня рождения имама Али

13 раджаба 1348г. по лунному календарю, совпавшим с 31 марта 2018г., все мусульмане мира празднуют годовщину благословенного рождения первого Имама мусульман его светлости Али ибн Абу Талиба (да будет мир с ним).

Имам Али (мир ему) родился за 23 года до хиджры по прошествии 30 лет с «года слона» и событий, описанных в суре «Аль-Филь» священного Корана. Его светлость Али ибн Аби Талиб – двоюродный брат и преемник Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) родился в Доме Бога Каабе. Все мусульманские мазхабы пересказывают достоверный хадис о том, как перед матерью его светлости Али Фатимой бент Асад открылась стена Каабы, она вошла в Дом Бога, где на свет появился его светлость Али (да будет мир с ним).

С каждым годом день рождения Повелителя правоверных отмечается все с большим размахом и все в больших уголках нашей планеты. В мечети им. имама Хусейна в г.Кизляр также прошло грандиозное праздничное мероприятие. На празднике было сказано много красивых слов о достоинствах имама. В своих проповедях алимы кратко повествовали о чудесном рождении и жизни Али ибн Абу Талиба (мир ему). Мероприятие посетили гости мечети чтецы стихотворений и нашидов. Они своими прекрасными голосами прославляли имя имама Али, оживляя любовь в сердцах прихожан. По традиции не обошлось и без конкурсов, победители которых получали ценные подарки. Закончилось празднование как всегда сладостными угощениями. 

Администрация imam-huseyn.ru благодарит всех причастных к проведению данного мероприятия, а также поздравляет всех верующих, всех свободолюбивых людей с днем рождения Его Светлости Али ибн Абу Талиба (мир ему).  

Примечание: Все фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.