Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Празднование дня Гадир Хум (г.Кизляр, 2019г)

Каждый год 18 зуль-хиджа мусульмане отмечают Гадир-Хум — день передачи власти Али ибн Абу Талибу (мир ему) от пророка Мухаммада (да благославит Аллах Его и род Его). 

Гадир Хум — местечко рядом с прудом Хум между Меккой и Мединой, возле которого пророк Мухаммад выступил перед своими сподвижниками с проповедью, в ходе которой объявил Али ибн Абу Талиба своим преемником и носителем вилаята.

Праздник Гадир Хум отмечается последователями семейства Пророка по всему миру. Этот праздник наряду с такими праздниками, как Ид-аль-Фитр и Ид-аль-Адха, относится к числу "великих" ("кабир"). В мечети им. имама Хусейна в г.Кизляре по этому поводу прошло большое мероприятие. Верующие с открытыми сердцами, чистыми помыслами и сияющими лицами провели этот праздник. Мероприятие было наполнено проповедями, стихотворениями, восхваляющими имама Али (мир ему), хадисами о достоинствах Его светлости, высказываниями самого имама. Не обошлось также без чтения нашидов, в исполнении специального гостя Рамазана Фарманова. Конкурсы, подарки и угощения стали также неотъемлемой частью мероприятий проводимых в мечети им. имама Хусейна. 

Администрация imam-huseyn.ru поздравляет всех ищущих истину верующих с этим великим праздником. Желаем вам держаться за спасительную верфь (семейство Пророка) до окончания наших дней в этом мире, и удостоиться заступничества Его светлости Али ибн Абу Талиба (мир ему) в мире ином. Хвала Аллаху, который сделал нас из держащихся руководства Повелителя правоверных!

ПримечаниеВсе фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта