Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Празднование дня Гадир Хум (г. Кизляр, 2017г)

Гадир Хум – название местности между Меккой и Мединой. В 10-ом году по лунной хиджре Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) объявил мусульманам, что собирается в этом году совершить хадж. Вместе с ним хадж совершило большое количество мусульман со всех уголков Аравийского полуострова, специально прибывших для этого в Мекку. Завершив все обряды хаджа, мусульмане покинули священный город. 

По свидетельству огромного числа достоверных хадисов на обратном пути к Посланнику Аллаха снизошел Джибрииль, принесший с собой повеление Господа и аят, в котором говорилось о необходимости объявления руководства Имама Али (да будет мир с ним). 67-ой аят суры «Трапеза», являющийся тем самым аятом, который принес с собой Джибрииль, гласит: «О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей». 

Посланник Аллаха осознавал, что среди его окружения есть люди, недовольные высоким положением Али. Но Господь отдал повеление, поэтому Пророк обязан исполнить его. Днем 18-ого числа месяца Зуль-хиджа Посланник Аллаха остановил возвращающихся из хаджа мусульман в местечке Гадир Хум. Он подождал отставших и велел вернуть ушедших вперед. Затем мусульмане выполнили обязательную молитву, после чего для Пророка был сооружен минбар из седел верблюдов. Он взобрался на минбар, воздал хвалу Всевышнему Аллаху и обратился к мусульманам с проповедью. 

В частности он сказал: «О люди! Я оставляю среди вас две драгоценности – Книгу Аллаха и мой род ахль аль-бейт. Они не отделятся друг от друга, пока не присоединятся ко мне возле райского источника Каусар». Затем Посланник Аллаха взял руку Али и поднял ее наверх, чтобы все видели, сказав при этом: «Поистине Аллах мой повелитель, а я повелитель правоверных, и я для правоверного выше, чем он сам. Для каждого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем. Господи! Будь другом тому, кто будет другом Али, и будь врагом тому, кто будет врагом Али». 

Когда Пророк закончил проповедь, ему был ниспослан отрывок из 3-его аята суры «Трапеза»: «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам». Некоторые исторические источники свидетельствуют, что в тот день в Гадир Хуме собралось более ста тысяч человек, перед которыми Посланник Аллаха объявил Имама Али руководителем всей исламской общины после своего ухода в мир иной.

Праздник Гадир Хум отмечается последователями семейства Пророка по всему миру. Этот праздник наряду с такими праздниками, как Ид-аль-Фитр и Ид-аль-Адха, относится к числу "великих" ("кабир"). В мечети им. имама Хусейна в г.Кизляре по этому поводу прошло большое мероприятие. Верующие с открытыми сердцами, чистыми помыслами и сияющими лицами провели этот праздник. Мероприятие было наполнено проповедями, стихотворениями, восхваляющими имама Али (мир ему), хадисами о достоинствах Его светлости, высказываниями самого имама. Не обошлось также без чтения нашидов, в исполнении специального гостя из Баку, уважаемого Илькина. Конкурсы, подарки и угощения стали также неотъемлемой частью мероприятий проводимых в мечети им. имама Хусейна. 

Администрация furgan.ru поздравляет всех ищущих истину верующих с этим великим праздником. Желаем вам держаться за спасительную верфь (семейство Пророка) до окончания наших дней в этом мире, и удостоиться заступничества Его светлости Али ибн Абу Талиба (мир ему) в мире ином. Хвала Аллаху, который сделал нас из держащихся руководства Повелителя правоверных!

ПримечаниеВсе фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта