Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Празднование дня Гадир Хум

Сегодня во вторник 18 зихадже, 20 сентября отмечается праздник Гадир Хум - один из величайших праздников мусульман.

Праздник Гадир Хум - означает возрождение обычаев и традиций, вторичного заключения союза и напоминания о судьбоносных датах.

Гадир Хум – это небольшой водоем между Меккой и Мединой, мимо которого проходили караваны. Но в тот день рядом с этим водоемом произошло важное историческое событие.

Великий Пророк ислама (да благословит Аллах и род его) в районе Гадир Хум провозгласил его светлость Али (да будет мир с ним) своим преемником. Его светлость Мухаммад взял руку Али и поднял его настолько высоко, что все увидели и узнали его рядом с Пророком. Потом он громким голосом провозгласил: "О люди, впредь Али будет имамом тех, кто считает меня своим лидером".Эту фразу Пророк повторил трижды и потом продолжил: "О Боже! Будь добрым к друзьям Али и суровым к его врагам". Толпа еще не разошлась, как его светлости Мухаммаду было ниспослано еще одно оживляющее откровение: "... Сегодня Я завершил [ниспослание] вам вашей религии, довел до конца Мою милость и одобрил для вас в качестве религии ислам..."

Сегодня по всему миру проходят праздничные мероприятия. В мечети им. имама Хусейна в г.Кизляр также прошло празднование этого дня. Поздравить прихожан пришли также мусульмане суннитского направления ислама. Мероприятие было наполнено проповедью, исполнением красивых нашидов, а также выступлениями с поздравлениями в адрес собравшихся.

Администрация furgan.ru поздравляет всех мусульман, всех ищущих истину с этим величайшим праздником. Пусть Аллах дарует нам заступничество нашего предводителя имама Али (мир ему) и сделает нас из числа достойных его последователей! 

Примечание: Все фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта