Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Наступление месяца Шаабан

О достоинстве месяца Шаабан существуют многочисленные  хадисы, которые поведали целомудренные люди. Предлагаем вам некоторые из них.

Пророк (да благославит Аллах Его и Род Его) так говорил о превосходствах  месяца Шаабан: «Месяц Шаабан – мой месяц, и пусть Аллах простит тех, кто помог мне в этот месяц (то есть держал пост)».

Согласно другому хадису, Пророк (да благославит Аллах Его и Род Его) сказал: «Каждый, кто хоть один день в этом месяце будет держать пост, обязательно попадет в рай».

Имам Садиг (мир ему) повествовал, что имам Саджад (мир ему), когда наступал месяц Шаабан, собирал своих приближенных  и говорил: «Друзья! Вы знаете, что это за месяц? Это месяц Шаабан. Посланник (да благославит Аллах Его и Род Его) Аллаха так велел: «Месяц Шаабан – это мой месяц. В этот месяц для завоевания любви Пророка и приближения к Аллаху держите орудж». Клянусь Аллахом, в руках которого моя жизнь, от своего отца имама Хусейна (мир ему) я слышал, что имам Али (мир ему) так говорил: «Всевышний возлюбит того, кто в месяц Шаабан ради любви к посланнику Аллаха и приближения к Аллаху держит пост, приблизит к себе его и двери рая будут открыты перед ним».

Месяц Шаабан в Исламском мире после месяца Рамазан считается самым благословенным  и дорогим. В истории Ислама есть ряд важных событий, способствовавших укреплению  превосходства этого месяца:

— В 4-й месяц Хиджры, 3 день месяца Шаабан на свет появился имам Хусейн (мир ему).

— день рождения Его светлости Абульфазла- Аббаса (мир ему) приходится на 4-й  день месяца Шаабан.

— мовлуд имама Зейналабидина (мир ему) приходится на  5-й  день месяца Шаабан.

— В 15-ую ночь месяца Шаабан – день рождения 12 имама Махди (да ускорит Аллах Его пришествие). Эта ночь после ночи Гадр самая превосходная. В хадисах говорится, что Аллах поклялся принять в эту ночь все молитвы. Об этой ночи Пророк (да благославит Аллах Его и Род Его) говорил так: «…Эта ночь, в которую делится достаток, пишутся судьбы, определяется список людей, которые отправятся в Хадж…»

Администрация furgan.ru поздравляет всех мусульман мира в связи с наступлением месяца Шаабан!