Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Годовщина трагической гибели Имама Хасана Аскари

8 рабиуль-авваля исламский мир скорбит по одному из членов непорочного семейства великого пророка Мухаммада (Да благославит Аллах Его и Род Его).

Мусульмане чтят добрую память об имаме Хасане Аскари (мир ему), который в 28-летнем возрасте вписал еще одну незабываемую страницу в историю ислама. Он был предан мученической смерти в 873 году по приказу одного из аббасидских халифов. В те времена халифом был Муатамед, который считал, что убив имама, может стереть память о нем и его учении. Однако свет истины, зажженный Пророком ислама и его непорочным семейством в сердцах праведников, никогда не погаснет и будет служить вечным маяком для спасения всего человечества. Пророк ислама говорит: "Члены моего семейства подобны Ноеву ковчегу. Кто примкнет к нам, тот будет спасен, кто отдалится от нас – тому суждено утонуть в пучине невежества". В годовщину мученической смерти имама Хасана Аскари (мир ему) мы благодарим Господа, который ниспослал нам спасение в облике великого пророка и его непорочной семьи.

Имам Хасан Аскари (мир ему) по поводу осведомления о правах наших религиозных братьев и проявления смиренности перед ними говорит: "Тот, кто больше знает о правах своих братьев, тот больше стремится к их соблюдению, и тем самым он становится ближе к Господу. Тот, кто смиренен перед своими собратьями, тот пользуется большей милостью Всевышнего".

Период, когда имам Хасан Аскари (мир ему) был имамом исламской уммы, совпал с самым неспокойным отрезком времени в правлении Аббасидов. Ничтожность правителей того времени, непрекращающиеся интриги придворных, недовольство народных масс, череда мятежей и распространение порочного образа мышления были лишь некоторыми причинами политических и социальных волнений того времени. Правители угнетали народ и отбирали последнее у обездоленных людей, чтобы строить себе великолепные замки. Для продолжения своей власти Аббасидские халифы не гнушались никаких преступлений. Все слои населения были недовольны своей участью. Особым притеснениям подвергались члены непорочного семейства великого пророка (мир ему), ибо эти великие мужи не могли закрывать глаза на гнет и насилие и всеми возможными методами боролись с угнетателями.

Аббасидский халифат заставил имама Хасана и его отца имама Хади (да будет мир с ними) переехать из Медины, т.е. с родины непорочной семьи, в Самерру, т.е. в центр правления Аббасидов. В Самерре имам Хасан Аскари находился под круглосуточным контролем правительственных агентов. Ему приходилось в определенные часы в определенные дни недели посещать правительственную резиденцию. Аббасидские халифы оказывали неимоверное давление на имама Хасана (мир ему), ибо согласно преданиям, мир от гнета и насилия должен был спасти сын имама. И вероятность рождения этого спасителя приводило Аббасидов в ужас и трепет.

Вопреки всем стараниям Аббасидов, по воле Всевышнего, на свет появился младенец по имени Махди. После рождения Махди (да ускорит Аллах его пришествие) стратегия имама Хасана основывалась на подготовке общества к особенно тяжким временам. Имам Хасан Аскари (мир ему) рассказывал людям об отличительных чертах эпохи сокрытия имама и о роли своего сына Махди в будущем всего мира. Его светлость Хасан Аскари отмечал, что Махди установит справедливость на Земле.

Согласно преданиям, имам Хасан Аскари (мир ему) обладал уникальной личностью и лучезарным обликом. Говорят, что всякий, кто встречался с его светлостью, невольно испытывал его обаяние. Один из визирей халифа, хотя и относился с враждебностью имамом Хасаном Аскари, говорил: "Я не видел в Самерре кого-либо, кто мог бы сравниться с Хасаном ибн-Али в добродетели и смиренности. Хотя он и молод, но племя Бани-Хашем выбрала его своим лидером. Это великий человек. Его обожают и друзья, и враги".

Чуткость имама Хасана Аскари (мир ему) по отношению к обездоленным и лишенным людям наполняла их сердца добротой и надеждой. Один из тех, который испытал на себе милость имама, рассказывает: "Я и мой отец испытывали большие материальные трудности. Для обеспечения нашей небольшой семьи мне приходилось просить милостыню у людей. Мы хотели встретиться с имамом Хасаном Аскари (мир ему), но это было очень трудно, поскольку Аббасиды предельно ограничили его действия и встречи с местным населением. Имам Хасан Аскари (мир ему) был известен как самый преданный защитник обездоленных и нуждающихся. Мы надеялись, что он и нам окажет финансовую помощь. Мой отец говорил, что если имам даст ему 500 дирхемов, то будут решены большинство его материальных затруднений. Я же мечтал, что имам даст мне 300 дирхемов, и тогда я поеду в город Джабал и начну там новую жизнь. Наконец, нам удалось посетить дом имама Хасана Аскари. Мы ждали в прихожей своей очереди, чтобы встретиться с его светлостью. К нам вышел один из близких имама и выдал нам два кошелька с монетами. В одном было 500 дирхемов, а в другом – 300. От удивления мы стояли с разинутыми ртами. Посланник имама сказал, что его светлость советует вам не ехать в город Джабал, лучше вам поселиться в городе Сура. Шепча молитвы благодарности Всевышнему, мы покинули дом имама Хасана Аскари (мир ему). Как и советовал имам, я переехал в Суру. Теперь у меня всё хорошо, свой дом и счастливая семья. И всё это я получил благодаря милости правнука Пророка (мир ему), имама Хасана Аскари."

В период, когда в обществе господствовало инакомыслие и кощунство, имам Хасан Аскари (мир ему) предельно ясно и доступно объяснял народным массам религиозные предписания. Этот имам, как и другие члены непорочного семейства Пророка (мир ему), обладал глубокими познаниями в различных сферах религии и науки. Его светлость был подобен роднику для жаждущих познаний истинного пути. Доводы имама в научных дебатах были столь эффективны, что один из арабских философов Якуб ибн Исхак Канди после дебатов с имамом Хасаном Аскари осознал истину и сжег книгу, написанную им ранее в критику некоторых религиозных традиций. Следует отметить, что из-за ограничений, введенных Аббасидскими халифами, имам Хасан Аскари испытывал большие затруднения для встречи с простыми людьми и поэтому он общался с ними в основном через доверенных лиц.

Большую часть своего времени имам проводил в молитвах, и всем кто видел его в таком положении, невольно тоже хотелось вкусить сладость познания истины путем обращения к Господу. Одним из них был Салих ибн Васиф, начальник тюрьмы, в которой содержали имама Хасана Аскари (мир ему). Под влиянием духовного величия имама Салих превратился в одного из ярых праведников тех времен. Он рассказывает: "Каждый раз когда я вижу имама, я осознаю величие Творца миров и мне невольно хочется молиться и просить Господа прощения за содеянное мною".

Администрация furgan.ru выражаем соболезнование мусульманам всего мира по случаю годовщины мученической смерти имама Хасана Аскари (мир ему).