Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Годовщина рождения Пророка Мухаммада и Имама Садика

Сегодня 17 раби-уль-авваля по лунному календарю, совпавшем с 17 декабря 2016г. все мусульмане мира празднуют одну из важных дат в истории Ислама. Согласно хадисам в этот день родился посланник любви и милосердия, Печать Пророков его светлость Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство), а также его правнук Имама Джафар Садик (да будет мир с ним).

Согласно суннитским преданиям посланник любви и милосердия, Печать Пророков родился 12 раби-уль-авваля по лунному календарю. Согласно шиитским хадисам великодушный Посланник Аллаха его светлость Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство) родился 17 раби-уль-авваля по лунному летоисчислению. По инициативе основоположника Исламской Республики Иран великого Имама Хомейни (да распахнутся пред ним врата рая) промежуток между этими датами, т.е. 12 и 17 раби-уль-авваля, был провозглашен Неделей единства правоверных. Эта неделя является хорошей возможностью для того, чтобы вопрос о необходимости единства и единодушия в исламском мире, в частности в столь сложное время, когда везде плетут заговоры и царит раздор, был более пристально изучен. 

Примечательно, что даты рождения этих двух великих личностей совпали. Ведь получилось так, что именно шестой непорочный имам - имам Джафар Садик оживил и возродил учение донесенное Пророком Божьим людям от Аллаха. Поэтому имама Садика называют основателем имамитского джаафаритского мазхаба 

Весь исламский мир, погрузившись в праздничные мероприятия по этому случаю, празднует эти две благословенные даты в истории человечества. В г.Кизляр и селах Большой Бредихин и Персидский прошли также праздничные мероприятия. Местные богословы в своих выступлениях затронули ряд насущных тем, таких как искренность в богослужении, проявление любви к Посланнику Аллаха и его пречистому семейству, братство между людьми и др. Между выступлениями алимов своды мечетей наполнялись прекрасным голосом исполнителей нашидов, а также стихотворениями о Посланнике Аллаха юных последователей школы Ахль-аль-бейт. 

Мероприятия по традиции завершились угощениями. 

Администрация furgan.ru  поздравляет всех мусульман мира с этим благославенным праздником, желает вам мира, благополучия и милости Аллаха. 

Примечание: Все фотографии проведенных мероприятий можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.