Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Годовщина мученической гибели Имама Хасана Аскари

8 рабиуль-авваля исламский мир скорбит по одному из членов непорочного семейства великого Пророка (да благославит Аллах Его и Род Его).

Мусульмане чтят добрую память об имаме Хасане Аскари (мир ему), который в 28-летнем возрасте вписал еще одну незабываемую страницу в историю ислама. Он был предан мученической смерти в 873 году по приказу одного из аббасидских халифов. В те времена халифом был Муатамед, который считал, что убив имама, может стереть память о нем и его учении. Однако свет истины, зажженный Пророком ислама и его непорочным семейством в сердцах праведников, никогда не погаснет и будет служить вечным маяком для спасения всего человечества. Пророк ислама говорит: "Члены моего семейства подобны Ноеву ковчегу. Кто примкнет к нам, тот будет спасен, кто отдалится от нас – тому суждено утонуть в пучине невежества". В годовщину мученической смерти имама Хасана Аскари (мир ему) мы благодарим Господа, который ниспослал нам спасение в облике великого пророка и его непорочной семьи.

В мечети им.имама Хусейна в г.Кизляр как и по всему исламскому миру прошли траурные мероприятия.

Администрация furgan.ru выражает соболезнования мусульманам всего мира по случаю годовщины мученической смерти имама Хасана Аскари (мир ему).