Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Годовщина мученической гибели имама Багира

7-ого числа месяца Зуль-хиджа в 114-ом году по лунной хиджре в возрасте 57 лет по приказу Хишама ибн Абдуль-Малика (правителя династии Омеядов) был отравлен и предан мученической смерти пятый безгрешный имам из пророческого рода Имам Мухаммад Багир (мир ему). 

В последнюю ночь своей жизни Имам Багир говорил Имаму Садыку (мир ему): «Сегодня я попрощаюсь с этим миром. Только что я видел своего отца Али ибн Хусейна (мир ему), который известил меня о том, что очень скоро я увижу вечный мир». В другом хадисе сказано, что он обратился к Имаму Садыку: «Сын мой, разве ты не слышишь, как Али ибн Хусейн обращается ко мне: «Мухаммад, поспеши, мы ждем тебя»? 

В ряде хадисов сказано, что яд причинял имаму мучения в течение трех или нескольких дней. Благословенное тело Имама Багира похоронили на кладбище Бакы’ рядом с могилами Имама Хасана и Имама Саджада. 

Администрация сайта furgan.ru приносит свои искренние соболезнования всем последователям пути Посланника Аллаха (да благославит Аллах Его и Род Его) и Его Непорочного Семейства Ахль-аль-Бейт (мир им).