Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Годовщина гибели Фатимы Захры и траурных событий 20 января 1990г (г.Кизляр)

20 января (13 Джумади аль-Авваль) во всем исламском мире отмечается как дата гибели дочери Посланника Аллаха (да благославит Аллах Его и Род Его) по одной из версий. 
Между учеными есть разногласия по поводу точной даты смерти ее светлости. Одна версия 13-го числа месяца Джумади аль Авваль, а вторая 3-го числа месяца Джумади ас-Сани в 11 году по хиджре, то есть через 75 дней или 95 дней после смерти Пророка Ислама ее светлость Фатима покинула этот бренный мир. Поэтому этот промежуток в двадцать дней последователи пророческого рода проводят в траурных собраниях и мероприятиях. 

Ее светлость Фатима (мир ей) была примером для богобоязненных, и всецело посвятила жизнь Корану и Исламу. Она вдохновляла последователей дома Пророка к борьбе за справедливость и была первым человеком в истории Ислама, отдавшим свою жизнь, защищая имамат. Госпожа женщин обоих миров прожила очень короткую жизнь, покинув этот мир вслед за своим отцом пророком Мухаммадом (да благославит Аллах Его и Род Его).

В этому году эта дата совпала с 29-й годовщиной со дня массового преступления против азербайджанского народа. В ночь с 19-го на 20-ое января 1990 года воинские части бывшего Советского союза как с моря, так и и с суши атаковали мирное население города Баку, тем самым совершив невиданное доселе кровавое преступление против человечества.
В результате этого погибли 133 ни в чем не повинных мирных граждан Азербайджана, 744 человека были ранены, 841 - незаконно арестованы. Среди жертв были несовершеннолетние, старики и женщины. Это преступление, совершенное против мирного населения Азербайджана Советской Армией, вписано в историю человечества кровавыми буквами.

Сегодня в Кизляре в мечети им.имама Хусейна прошло траурное мероприятие по случаю этих двух трагических событий. Имам мечети Карбалаи Рухид выступил с проповедью перед собравшимися, рассказав о короткой жизни Госпожи миров и о последних минутах ее жизни. Также рассказал о событиях произошедших в Азербайджане 20 января 1990г, о значении этих событии в истории и политики Азербайджанского народа. На траурном собрании нашими братьями были прочитаны красивые стихотворения посвященные Фатиме Захре (мир ей). 

Администрация imam-huseyn.ru приносит свои соболезнования всем свободолюбивым мира сего в связи с годовщиной гибели дочери Пророка Фатимы Захры (мир ей), а также кровавых событиях имевших место 20 января 1990г в Азербайджане. 

Примечание: Все фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.