Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

ГОДОВЩИНА БЛАГОСЛОВЕННОГО РОЖДЕНИЯ ЕГО СВЕТЛОСТИ ИМАМА САДЖАДА

Сегодня мусульмане отмечают благословенный день рождения еще одного из непорочных членов семейства Пророка - четвертого имама его светлости Али ибн Хусейна (мир ему). Именно призыв к дружбе с семейством Пророка стоял во главе пророческой миссии его светлости Мухаммада (Да благословит Аллах Его и Род Его) и он изволил сказать:

"Кто умрет с любовью к моему семейству в своем сердце, тот покинет мир с совершенной верой".

Когда мусульмане завоевали крупные части иранской территории, исламские войска, взяв в плен двух дочерей иранского короля Йездигерда III, отправили их в Медину. Тогдашний халиф намеревался продать их, чему препятствовал правитель правоверных его светлость Али (мир ему) и призвал освободить и предоставить им возможность выбрать супруга. Шахрбану выбрала третьего имама его светлость Хусейна (мир ему) и они сочетались браком. 5 шаабана 38 года по лунной хиджре у них родился второй их сын Али.

С точки зрения этого великого имама, богослужение - самое прекрасное занятие для человека. Богослужением он занимался так искренне, что ему придали прозвище "Зейнуль-абидин", т.е. "краса набожных". Именно в его искреннем богослужении и выражалась бесконечная любовь к Богу и непоколебимый монотеизм. Он говорил, что ночные молитвы могут воссоединить его с рассветом надежды и спокойствия и что поминание Господа - единственный близкий друг человека.

Его светлость с точки зрения благочестия находился на весьма высоком уровне. Всегда торопился совершить благодеяние, конечно, втайне от людей. Когда путешествовал с незнакомыми людьми, не представлялся с тем, чтобы они не выделяли его и не питали к нему особого уважения из-за родства с Пророком. В его логике главная задача заключалась в воспитании честных и достойных людей. В те времена, когда было распространено рабовладение, он боролся с этим зловещим явлением собственным методом. Он выкупал многих рабов, воспитывал и освобождал их спустя год. Таким образом, он воспитывал новое поколение ученых.

Мелодичное чтение Священного Корана приятным голосом оживляет умершие сердца и готовит их к принятию истины. Имам Саджад (мир ему), приложив большие усилия к распространению коранических наук, всегда читал коранические аяты приятным голосом. Когда он читал Коран, водоносы останавливались и прислушивались к его божественному голосу.

Четвертый имам пользовался большой популярностью в народе. Арабский поэт Фарздак посвятил ему стихи, в которых говорится:

"Это тот, чьи следы ноги знакомы Мекканской земли, его знают Кааба и далекие края. Он благочестив и непорочен, глаза опускаются при встрече с ним, его щедрость охватывает всех и заблуждение не пристало ему. Он мягок и не груб. Его красят терпение и благородство, он никогда не нарушает слово. Кто знает его великого отца, тот знает и его самого. Именно он наставляет людей на правильный путь. Это Али - сын Хусейна, внука Пророка".

Жизнь имама Саджада (мир ему) можно разделить на две части: в первой части своей жизни он занимался воспитанием мусульман, обогащением исламской идеологии и борьбой с искажениями в религии. А вторая часть его жизни, после трагедии Кербела, оказалась судьбоносной и весьма поучительной. Во время исторического события Ашура и мученической смерти имама Хусейна (мир ему) и его верных соратников четвертому имаму было 23 года. Будучи тяжело больным, ему не удалось участвовать в битве при Кербеле. Иными словами, по воле Всевышнего Создателя он остался в живых с тем, чтобы знамя ислама осталось водруженным.

На пути из Куфы в Дамаск он при каждом удобном случае выступал с проповедью и знакомил людей с фактами.

Имам Саджад (мир ему) сыграл важную роль в руководстве обществом и разрешении различных проблем. Например, в правление омеядского правителя Абд Аль-Малека были распространены плакаты с византийскими гербами, за изменение которых выступали мусульмане. В ответ на данное требование византийский император пригрозил Абд Аль-Малеку чеканкой монет с оскорбительными выражениями о Пророке ислама. Абд Аль-Малек обратился за советом к имаму Саджаду (мир ему) и тот внес предложение о чеканке исламских монет со знаками "Аллах" и "Мухаммад - расулаллах" с целью обретения экономической независимости от византийцев. Предложение имама было принято, освободив при этом мусульман от экономической зависимости от византийцев.

В мечети имени имама Садига в с.Персидском прошло праздничное мероприятие посвященное дням рождения имама Хусейна, Абульфазла Аббаса и имама Саджада (мир им). На празднике собралось большое количество последователей рода Пророка с разных сел и городов. 

Администрация furgan.ru искренне поздравляет всех мусульман, и в частности поклонников непорочного семейства Пророка, с благословенным днем рождения его светлости имама Саджада (мир ему).

Примечание: Все фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.