Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

ГОДОВЩИНА БЛАГОСЛОВЕННОГО РОЖДЕНИЯ ЕГО СВЕТЛОСТИ ИМАМА МАХДИ

В пятницу пятнадцатого шаабана 255 года лунной хиджры (по современному календарю 29 июля 869 года) в иракском городе Самарра на свет появился 12 Имам мусульман непорочный член семейства Пророка Ислама его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) его светлость Махди (да приблизит Аллах его пришествие). 

Первые пять лет его светлость рос рядом со своим великодушным отцом Имамом Хасаном Аскари (мир ему). 
После мученической смерти отца, Имам Махди (да приблизит Аллах его пришествие) возглавил духовно-политическое руководство мусульман и по воле Всевышнего и Всемогущего Создателя был скрыт от людских взоров.

Первые 69 лет имамата обетованный спаситель человечества поддерживал связь с исламской уммой через своих специальных, уполномоченных представителей. Через них его светлость Махди (да приблизит Аллах его пришествие) наставлял умму на путь Истины и руководил ею. Это был период малого сокрытия его светлости.

Затем по воле Всемогущего Бога наступил период большого сокрытия, и обетованный спаситель человечества был сокрыт от человеческих взоров на длительное время, которое продолжается по сей день. Когда Аллах посчитает необходимым Он подготовит почву пришествия обетованного спасителя человечества, который придет и установит мир на земле, распространит повсюду справедливость и установит подлинное Божье правление. 

Одним из самых отличительных особенностей правления его светлости Махди (да приблизит Аллах его пришествие!) является установление повсюду справедливости. Эта справедливость будет настолько всеобъемлющей и широкой, что позволит угнетенным вернуть свои права, а земля навсегда забудет, что такое насилие, дискриминация и несправедливость. 

По этому радостному поводу в мечети имени имама Хусейна (мир ему) г.Кизляр прошло большое мероприятие. Поздравить мусульман с днем рождения имама Махди приехал гость из Ирана ходжатуль ислам валь муслимин Мухаммад Сабири Джафари. Свою речь Мухаммад Джафари начал с поздравлений верховному лидеру Ирана аятолле сеиду Али Хаменеи и всем присутствовавшим в этот вечер в мечети. Основной темой его проповеди была нравственное развитие последователей рода пророческого в наше время.

 «Учитывая, что сегодня в большинстве странах и регионах мира сторонники Ахль-аль-бейта составляют подавляющие меньшинство, то нам  необходимо быть прекрасным примером для всех остальных» - сказал ученый. «При этом в обществе складываются два вида взаимоотношений: взаимоотношения шиитов между собой, а также взаимоотношения с представителями других исламских мазхабов и религиозных конфессий. И мы должны знать, как следует вести себя согласно сунны непорочных. Что касается первой ситуации, то мы просто обязаны оказывать всестороннюю помощь друг другу, как материальную, так и физическую, моральную и так далее. Не зависимо от территориального места положения, а также положения в обществе, помочь своему брату наш шариатский долг» - продолжал Мухаммад Сабири Джафари.

«Во взаимоотношениях же с представителями других мазхабов и конфессий наша обязанность заключается в красивом и достойном поведении. Своей нравственностью и деяниями мы должны рассказывать миру о своей религии, быть поводом для гордости непорочного семейства Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство)» - посоветовал почетный гость.

Праздничное мероприятие также поддержал гость из г. Дербент Рамазан Фарманов, который своим прекрасным голосом исполнял нашиды, восхваляющие Пророка Мухаммада и его Семейство (мир им всем). Не обошлось также без чтения нашими юными шиитами хадисов от Ахль-аль-Бейт посвященных пришествию спасителю человечества двенадцатому имаму – имаму Махди.

Мероприятие закончилось памятными подарками и угощениями для всех прихожан. 

Администрация furgan.ru поздравляет всех мусульман мира, всех свободолюбивых и жаждущих истины, всех тех, кто жаждет пришествия обетованного спасителя человечества с этой великой и благодатной датой в истории Ислама. 

Примечание: Все фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.