Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

ГОДОВЩИНА БЛАГОСЛОВЕННОГО РОЖДЕНИЯ ЕГО СВЕТЛОСТИ ИМАМА ХУСЕЙНА

Сегодня день рождения любимого внука Пророка (да благославит Аллах Его и Род Его), сына имама Али (мир ему) и дочери Пророка Фатимы (мир ей), третьего имама мусульман имама Хусейна (мир ему).

Имам Хусейн (мир ему) родился третьего числа месяца шаабан в четвёртом году лунной хиджры в Медине. После рождения Хусейна ибн Али (мир ему) и вплоть до кончины Пророка, которая произошла через шесть лет и несколько месяцев после рождения Хусейна, люди были свидетелями безграничной любви и ласки посланника Аллаха по отношению к внуку. После того, как стал шахидом старший брат имама - имам Хасан (мир ему), имаматство перешло к  46-летнему Хусейну (мир ему). Однако такой ход событий не устраивал Йезида, и по его приказу имам Хусейн (мир ему) и его сподвижники были убиты в местечке под названием Кербела.

Когда речь заходит об имаме Хусейне (мир ему), обычно анализируется завершающий этап жизни имама – кербалинская трагедия. Конечно же, это стало поворотным моментом, сыграло роль лакмусовой бумаги не только в истории исламской уммы, но и всего человечества. С тех пор именно отношением к этому событию стало возможным отличить добро от зла.

Однако ставшая уже крылатой фраза «школа Хусейна» вовсе не означает лишь смерть во имя благих идей, ради Аллаха. Это последняя, кульминационная точка проявления любви к Аллаху, верности его указаниям. Чтобы достичь Кербалы имам Хусейн прошел путь длиною в 57 лет. Однако на каждом этапе своей жизни имам призывал к добру, предохранял от зла. Способы были различные: письма, проповеди, наставления. Все этапы жизни имама Хусейна (мир ему) – примеры мужества и благородства. Иногда, представляя имамов, каждого из них наделяют определенными качествами: имам Зейналабидин (мир ему) – образец богобоязненности, имам Хасан (мир ему) – образец терпимости, имам Садиг (мир ему) – образец мудрости, имам Хусейн (мир ему) – образец мужества. Это большое заблуждение. Остальные имамы были ни чуть не мужественнее имама Хусейна (мир ему). В то же время, имам Хусейн (мир ему) воплощал все те качества, которые были присущи остальным имамам. Кроме того, имама Хусейна (мир ему) нельзя представлять камикадзе. Да, он знал, что его ожидает. Однако у него не оставалось другого выбора. Имам должен был или покориться злу, или же стать шахидом. Он выбрал второе. И нет никакой разницы между имамом Хусейном (мир ему), выбравшим меч и стрелы, и имамом Резой (мир ему), который принял яд из рук Мамуна. А философия обеих поступков одинакова – безграничная любовь к Аллаху и послание для будущих поколений: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!».

В этот благостный день администрация furgan.ru поздравляет всех мусульман с днем рождения имама Хусейна (мир ему), желаем им быть достойными идеалов имама во всех сферах и этапах жизни.