Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Годовщина благословенного рождения его светлости Имама Хасана

Наступила середина благословенного месяца Рамадан. 15-го рамадана третьего года лунной хиджры в семье имама Али и Фатимы (да будет мир с ними) родился первый ребенок.

Сердце великого Пророка ислама наполнилось радостью. Его светлость Мухаммад (ДБАР) назвал своего внука Хасаном (что означает "достойный", "добронравный").

Мы поздравляем всех вас с годовщиной рождения имама Хасана (ДБМ) и предлагаем вашему вниманию изречения его светлости Мухаммада по поводу имама Хасана (ДБМ). Однажды великий Пророк в кругу своих последователей сказал:

- Знайте, что Хасан – это подарок, которым одарил меня Всевышний. Он будет информировать общество о моём учении. Своим поведением он сохранит в памяти людей мой образ жизни. Ибо его поведение подобно моему поведению. Бог милостив по отношению к нему. Господь будет снисходителен к тому, кто будет уважительно относиться к Хасану.

Жизнь имама Хасана (ДБМ) можно разделить на несколько этапов. Его детство прошло в семье великого Пророка. Одним из важных событий данного этапа были дебаты и дискуссии его светлости Мухаммада (ДБАР) с христианами. Об этом упоминается в 61 аяте суры "Семейство Имрана". На этих дебатах Пророка ислама сопровождали самые близкие и родные ему люди – т.е. имам Хасан, имам Хусейн, имам Али и Фатима (да будет мир с ними). Имам Хасан семь лет прожил под сенью доброты и милосердия Пророка. Несмотря на сравнительно небольшой срок, он многому научился у его светлости Мухаммада и заимствовал у своего мудрого деда его благонравный характер. По этому поводу Фатима говорит:

- Хотя Хасан был еще ребенком, он сопровождал моего отца в молитвах и выучил наизусть все проповеди посланника божьего. Вернувшись домой, он слово в слово пересказывал мне проповеди и высказывания Пророка.

За короткий срок после кончины его светлости Мухаммада (ДБАР), Хасан потерял и свою мать Фатиму (ДБМ). Тогда он вступил в новый этап жизни рядом со своим отцом имамом Али (ДБМ). Он много времени проводил со своим отцом и впитал в себя многие его познания. Он проявлял удивительную непоколебимость, борясь с уклонистскими тенденциями, и не позволил померкнуть свету священной исламской религии. Имам Хасан был верным и бесстрашным соратником отца в тяжелых условиях, в особенности в войнах, в которых участвовал имам Али с врагами ислама.

После смерти отца имам Хасан (ДБМ) стал руководителем исламской уммы во времена смуты и заговоров. Он шесть месяцев находился у кормила исламской уммы. Враги строили многочисленные и изощренные козни против него. Этот период оказался самым трудным в жизни имама Хасана.

Лишь благодаря мудрому руководству его светлости Хасана исламская умма сохранила свою целостность. Муавия готовился к войне против имама. Исламскому обществу угрожала серьезная опасность. Из-за отсутствия верных соратников имам Хасан счел целесообразным отказаться от войны и принял мир с Муавией. Следует отметить, что его светлость внес ряд условий в мирный договор, которые свидетельствует о том, сколько внимания имам Хасан уделял вопросу соблюдения предписаний Корана и традициям посланника божьего. После подписания перемирия имам Хасан вернулся на свою родину (Медину) и в течение десяти лет мужественно боролся за дело ознакомления общества с истинными духовными ценностями. В эти годы его светлость укрепил идеологический фундамент исламской уммы и время от времени подвергал резкой критике деспотическую власть Омеядов.

Имам Хасан был символом благородства и нравственности. Он был бесконечно добр по отношению к нуждающимся людям. В его доме всегда было много гостей. Имам Хасан (ДБМ) несколько раз жертвовал всё свое имущество обездоленным. За эти качества его прозвали "Каримом", т.е. милосердным.

Однажды за помощью к имаму Хасану обратился незнакомый человек. Имам попросил его изложить свою просьбу в письме. Прочитав письмо, имам Хасан подарил тому человеку сумму вдвое больше того, что просил незнакомец. Один из присутствующих там сказал: "Повезло же человеку!" Имам Хасан (ДБМ) ответил: "Наоборот, это мне посчастливилось сделать доброе дело".

Люди обожали чистосердечие и добрый нрав имама Хасана (ДБМ). Он был необычайно скромным и учтивым.

Однажды имам Хасан увидел на обочине дороги несколько нищих, которые ели сухой хлеб. Завидев имама Хасана, они сказали: "О сын Пророка, присоединяйся к нам". Имам сразу же слез с коня, и со словами "Господь не любит высокомерных", начал вместе с ними есть черствый хлеб. Затем он пригласил их к себе домой, угостил их вкусной едой и подарил им новую одежду.

У имама Хасана спросили: "В чем мудрость жизни?". Его светлость сказал: "В соблюдении прав Господа, прав живых людей и прав ушедших в мир иной. Для соблюдения божьего права необходимо выполнять то, что Он предписал, и избегать того, что Он запретил. Для соблюдения прав живых необходимо исполнять свои обязанности по отношению к своим братьям по вере и всегда быть готовым оказать помощь ближнему... Однако, что касается прав ушедших, следует поминать их добрым словом и не осуждать их за содеянные грехи. Ибо им придется отвечать пред самим Господом".

Имам Хасан обладал очень приятным голосом, особенно когда читал Коран. С детства он был очень красноречивым. Амид-ибн-Исхак говорил:

– Я не мог насыться красноречивостью Хасана ибн Али. Я мечтал, чтобы он не прекращал свои изумительные речи. Никто ни разу не слышал, чтобы он произнес грубое или невежливое слово.

Мы вновь поздравляем вас с годовщиной рождения имама Хасана (ДБМ) и предлагаем вашему вниманию несколько ценных изречений его светлости:

- Воистину, Всевышний превратил месяц рамадан в состязание для рабов божьих, чтобы те, проявив свои волевые качества, заслужили Его милость и одобрение.

- Учи других и сам учись. Таким образом ты узнаешь то, чего не знал доселе.

- Обходись с людьми так, как бы тебе хотелось, чтобы другие обращались с тобой. В этом вся справедливость.