Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

ГОДОВЩИНА БЛАГОСЛОВЕННОГО РОЖДЕНИЯ ЕГО СВЕТЛОСТИ ИМАМА АЛИ

Сегодня во вторник 13 раджаба 1348г. по лунному календарю, совпавшем с 11 апреля 2017г., все мусульмане мира празднуют годовщину благословенного рождения первого Имама мусульман его светлости Али ибн Абу Талиба (да будет мир с ним).

Имам Али (мир ему) родился за 23 года до хиджры по прошествии 30 лет с «года слона» и событий, описанных в суре «Аль-Филь» священного Корана. Его светлость Али ибн Аби Талиб – двоюродный брат и преемник Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) родился в Доме Бога Каабе. Все мусульманские мазхабы пересказывают достоверный хадис о том, как перед матерью его светлости Али Фатимой бент Асад открылась стена Каабы, она вошла в Дом Бога, где на свет появился его светлость Али (да будет мир с ним).

Его светлость Али, которого с самого отрочества воспитывал сам Посланник Аллаха, был первым человеком принявшим Ислам. На всех этапах пророческой миссии посланника Аллаха его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) в том числе в период зарождения, распространения и агитации Ислама, он был самым главным помощником и соратником его светлости.

По воле Всевышнего его светлость Али женился на ее светлости Фатиме – любимой дочери Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство). Результатом этого божественного и небесного бракосочетания стали любимые внуки Посланника Аллаха Хасан и Хусейн (да будет мир с ними), через которых продолжился пророческий род, в том числе Непорочные Имамы.

В эти дни по всему миру проходят праздничные мероприятия, мусульмане с большим трепетом и радостью отмечают рождение основателя имамата, повелителя правоверных, отца сирот - Али ибн Абу Талиба (да будет мир с ним). В г. Кизляр и с.Большой Бредихин также прошли мероприятия, наполненные проповедями, нашидами, стихотворениями и подарками для детей, изучающих религию Аллаха. 

В этот день хотелось бы пожелать нам всем, чтобы мы действительно заслужили гордое звание шиитов — последователей Пророка и его семейства (мир им всем) на деле и хоть на сколько-то приблизились к тем высоким морально-этическим стандартам, что заданы были нам виновником торжества — Имамом Али (мир ему).

Примечание: Все фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.