Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

ГОДОВЩИНА БЛАГОСЛОВЕННОГО РОЖДЕНИЯ ЕЕ СВЕТЛОСТИ ФАТИМЫ ЗАХРЫ

В пятом году лунной хиджры точно в такой же день святой дом пророка Мухаммада (да благославит Аллах Его и род Его) и его супруги Хадиджи (мир ей) погрузился в радость и веселье, потому что Аллах сделал им драгоценный подарок, дав дочь Фатиму (мир ей). Фатима (мир ей) была подобна распустившемуся цветку, радующему душу своим благоуханием. Она пришла, чтобы развеять все предрассудки относительно женщин. В тот день, когда Фатима (мир ей) вошла в этот мир, пророк Мухаммад (да благославит Аллах Его и род Его) поднял глаза к небу и в прекрасной молитве поблагодарил Всевышнего. Затем радостно и беззаботно взял на руки новорожденную, поцеловал ее в лоб и посмотрел на спокойное и прекрасное лицо Фатимы (мир ей).

Сияющий взгляд Фатимы погрузил сердце Пророка в радость. С рождением Фатимы (мир ей) были ниспосланы бесценные слова и по словам Корана Фатима была для Пророка подобна райскому источнику Коусару, настолько что Всевышний в прекрасной форме сказал Пророку: «Мы подарили тебе райский источник (бесконечного добра и достатка). Так твори намаз и приноси жертву. (и знай) твой враг бесплоден и не имеет продолжения». Этот короткий аят предвестил Пророку добро, он всей душой верил в обещания Всевышнего. Фатима (мир ей) пришла, чтобы стать первой из женщин и от ее рода произошли знаменосцы защиты единобожия и границ человечности.

Великий Пророк Ислама (да благославит Аллах Его и род Его) сказал: «Моя драгоценная дочь Фатима, первая среди женщин всего мира во все времена и поколения. Она гурия в облике человека, которая всегда в михрабе богослужения стоит перед своим Создателем, излучая свет, подобно тому, как ночные звезды излучают свой свет на Землю». Личность ее светлости Фатимы (мир ей) доказала ту истину, что в Исламе нет ограничения прав мужчин и женщин. И мужчина, и женщина одинаково упоминаются в Коране в качестве двух равноценных людей. Женщина и мужчина не имеют различий в определении и выборе правильного жизненного пути и возможности познаний истины. Все люди, как мужчины, так и женщины, упоминаются в Священном Коране исходя из того, что Всевышний считает критерием превосходства праведность и благочестие. Ее светлость Фатима (мир ей) сияла в личной, семейной и общественной областях, и стала воплощением исламских ценностей. Она символ идеального человека - преданной жены и матери. Ее светлость - пример божественного человека, полного любви, веры и мудрости.

Фатима (мир ей) увидела свет в мире, лишенном человеческих ценностей и культуры, невежественном и полном предрассудков и искаженных традиций, таких как продажа гордости и чести, закапывание живьем новорожденных девочек, войны и кровопролитие. Все они проросли в душах и сердцах людей. С рассветом ислама Пророк противостоял этим обычаям и продемонстрировал равенство мужчин и женщин. В этой ситуации существование Фатимы (мир ей), дочери Пророка ислама стало демонстрацией полноценности мусульманской женщины. Пророк оказывал ей огромное уважение и таким образом боролся с невежественными мыслями относительно женщин. Его светлость считал неуважение к личности женщины и девочки достойными осуждения и порицания. В то время, когда отцы приходили в уныние при рождении дочерей, он покрывал руки Фатима (мир ей) поцелуями. Душа и сущность Фатима (мир ей) в святом доме и под сенью такого наставника как Великий Пророк (да благославит Аллах Его и род Его) познала самые лучшие жизненные принципы. Всякий раз, когда на Пророка снисходило божественное откровение, Фатима (мир ей) со всей своей проницательностью познавала из мудрых речей Пророка сущность и толкование бытия. Любовь к Всевышнему настолько проникла в душу Фатима (мир ей), что она в одиночестве думала о богослужении, ступив на этот путь свершение добрых богоугодных дел. Поэтому, когда Пророк сказал ей: «Дорогая Фатима, скажи мне свои желания, потому что божественный ангел стоит рядом со мной», она ответила ему: «Удовольствие от служения правому делу лишает меня других желаний, и желания, кроме того, чтобы стать единой частью прекрасного божественного слова, у меня нет».

Фатима (мир ей) обладала глубокой проницательностью в семье и общественных делах, став ярким исключением в роли матери и супруги. Приняв тот факт, что с точки зрения Создателя мужчина и женщина дополняют друг друга, она наполнила семейную атмосферу ароматом доброты и уважения. В то время когда имам Али (мир ему) уставший от жизненных невзгод, возвращался домой, приятное и полное доброты лицо Фатима (мир ей) в сселяло в него надежду и спокойствие. Фатима и ее супрог имама Али (мир им) поставили во главу своих жизненных принципов простоту и отречение от материальных благ. Они тратили свое состояние на решение проблем других людей. Фатима (мир ей) считала самой лучшей общественной организацией семью. Она создала свою школу, основанную на семейных и домашних принципах. Из небольшого дома Фатима (мир ей) выходили в мир великие личности, сыгравшие важную роль в истории. Фатима (мир ей) была источником знаний и веры. В своих воспитательных методах она прививала своим детям принципы человечности, дружбы, культуры и другие хорошие черты характера. Отдавание предпочтения другим было самым важным жизненным принципом Фатима (мир ей). Ее дети точно также ставили других превыше себя. Однажды в одном из жизненных испытаний, Али и Фатима (мир им) три дня подряд отдавали свою пищу бедным и нуждающимся, утоляя голод водой. Эту черту характера - посвящать свое существование счастью других людей - Фатима (мир ей) привила и своим детям.

Сегодня женщины в разных частях света в большинстве своем пытаются конкурировать с мужчинами. Фатима (мир ей) учила женщин, что преимущество женщины не в конкуренции с мужчинами, а в правильном выполнении обязанностей, возложенных на нее Создателем, обязанностей, которые не может выполнить ни один мужчина. Таким образом, обязанности супруги и матери Фатима (мир ей) ставила превыше всего, но при этом не отдалялась от общественной и политической деятельности. История свидетельствует о том, что эта великая женщина присутствовала во всех важных и судьбоносных моментах становления Ислама. Начиная с переселения Пророка (да благославит Аллах Его и род Его) из Мекки в Медину, и заканчивая присутствием в войнах. Все это показывает чувство ответственности этой достойной женщины в общественных и политических делах. Сегодня женщины во всем мире, опираясь на нравственный облик ее светлости, могут держать равновесие между окружающим и духовным миром. В наши дни в Западных странах женщины, особенно в пропагандистской области, и их права ущемляются под предлогом свободы. Экстремистские лозунги, такие как конкуренция с мужчинами во всех жизненных областях, как правило приносят женщине бессмысленные убытки и отдаляют их от истинного места и роли. Эти проблемы проистекают от ложного взгляда на духовные и природные потребности женщины. Исходя из того, что не учитывается место женщин, преопределенное ей Создателем, перед ними закрываются пути к прогрессу и духовности. В то время как в Исламе женщина пользуется всеми правами и свободами одного полноценного человека и главным примером этому может служить Фатима (мир ей). Ее светлость понимала, что может пользоваться окружающим миром и его красотами, но при этом ее сердце оставалось заложником великой любви к Всевышнему.

По случаю этой радостной даты по всему миру проходят праздничные мероприятия. Мечеть им.имама Хусейна в г.Кизляр не стала исключением. После совершения вечерней молитвы мусульмане остались, чтоб отпраздновать это радостное событие. Было сказано много поздравительных слов в адрес женщин - матерей, сестер и дочерей. Так сложилось, что день рождения госпожи Фатимы (мир ей) отмечается как исламский женский день, ставшим исламским аналогом светского дня 8 марта. Также были спеты красивые нашиды, восхваляющие госпожу обоих миров. Всем женщинам были подарены подарки и окончанием праздничного мероприятия стали конечно угощения. 

Мы приветствуем Фатиму (мир ей) - выдающуюся из женщин, мы приветствуем все благословенное семейство великого Пророка Ислама (да благославит Аллах Его и род Его) и поздравляем всех мусульман мира с очередной годовщиной рождения этой достойнейшей женщины.

Примечание: Все фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.