Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

День семьи в честь дня рождения госпожи Зейнаб

Сегодня в пятницу 5 джумада аль-авваля 1438 года по лунному календарю, совпавшем с 3 февраля 2017 года весь исламский мир и свободолюбивые мира празднуют одну из великих и благословенных дат в истории Ислама – годовщину благословенного рождения любимой внучки Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) ее светлости Зейнаб (да будет мир с ней).

Когда Зейнаб появилась на свет, Посланника Аллаха не было в городе. Когда Госпожа женщин миров Фатима попросила Повелителя верующих выбрать имя для новорождённой дочери, Имам ответил: «Я не опережу в этом вопросе моего любимого Посланника Аллаха». Когда Посланник Аллаха вернулся, ему предложили дать имя ребёнку, но Пророк ответил: «Дети Фатимы — мои дети, но именовать их вправе лишь Великий и Всемогущий Аллах!». И тогда спустился Джабраил, передал приветствие Аллаха Пророку и его семейству, а затем сказал: «Аллах, свят Он и велик, говорит: „Назовите эту девочку Зейнаб, ибо это имя записано в Небесной скрижали“». Тогда Посланник Аллаха обнял ребёнка, поцеловал его и сказал: «Я наказываю всем присутствующим и отсутствующим, чтобы они оберегали её, ведь она подобна Хадидже!»

Пророк ислама проявлял особую любовь к детям Али и Фатимы. Ни один дед не сравнится с его светлостью в милости и любви к своим внукам и внучкам. Пророк, приходя в дом Фатимы, брал на руки маленькую Зейнаб, целовал её, прикладывал своё лицо к её лицу. Играя со своей внучкой, он усаживал её на своей спине и катал.

Госпожа Зейнаб вошла в историю непосредственно вовремя и особенно после событий в Кербеле. Она была главой, отцом и матерью каравана пленников, шедших из Кербелы во дворец Язида. Поэтому когда мы говорим о семье, о том какой должна быть женщина в семье, мы непосредственно ассоциируем ее с госпожой Зейнаб.

В связи с этим радостным днем, в мечети имени имама Хусейна в г.Кизляр провели праздничное мероприятие – день семьи. Молодые семьи собрались для того, чтобы обсудить важнейшие семейные вопросы и проблемы. Имам мечети карбалаи Рухид поздравил собравшихся с днем рождения госпожи Зейнаб и немного рассказал о жизни этой великой личности. Далее он выступил перед молодыми людьми, рассказывая о значимости семьи в Исламе. Приводя аяты из Корана и хадисы от Посланника Аллаха и Его семейства, он описал, какими должны быть мужчина и женщина в своих семьях.

Молодые люди задавали интересующие их вопросы, и также встречно отвечали на вопросы имама мечети. На повестке дня остро стояли вопросы семейных споров, скандалов и разводов. К сожалению, в нынешнее время разводы стали участившимися случаями, и мусульманские семьи не становятся исключением. Карбалаи Рухид постарался максимально полно раскрыть эту тему, делая акцент на причинах разводов, а также методах и способах избежать таких ситуаций. Также участники мероприятия делились своим жизненным опытом и давали советы совсем еще молодым семьям.

В целом мероприятие прошло плодотворно. Мы надеемся, что молодые люди извлекут для себя уроки из выступлений и бесед. Мы также надеемся, что ради госпожи Зейнаб, Аллах наделит нас терпением и мудростью в семейных вопросах и проблемах.