Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

День рождения Пророка Мухаммада и Имама Джафара Садика

Сегодня 29 декабря, которое совпало с 17 раби-уль-авваля по лунному календарю, все мусульмане мира празднуют одну из важных дат в истории Ислама.

Согласно хадисам в этот день родился посланник любви и милосердия, Печать Пророков его светлость Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство), а также его правнук Имама Джафар Садык (да будет мир с ним).

Символично, что рождение двух этих величайших людей в истории человечества совпало в один день. Ведь Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство) принес знания в этот мир, а имам Джафар Садык (да будет мир с ним) оживил и возродил эти знания в тот период, когда затухал свет истины.

Весь исламский мир, погрузившись в праздничные мероприятия по этому случаю, празднуют эти две благословенные даты в истории человечества.  По этому случаю в городе Кизляр проводилось большое торжественное мероприятие, на котором присутствовали не только верующие из Кизляра, но также с других городов и сел республики – Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Буйнакска и т.д. Помимо мусульман-шиитов на празднике активное участие принимали и мусульмане-сунниты. Участие мусульман суннитов и шиитов в праздновании благословенной годовщины рождения великодушного Пророка Ислама (да благословит Аллах его и его семейство) демонстрирует прекрасные проявления единодушия, солидарности и сплоченности исламской уммы.

Мероприятие сопровождалось выступлениями алимов и ахундов, вручениями подарков, угощениями гостей и, конечно же, все празднование сопровождалось под нашиды группы «Муминун Джафари».

Администрация furgan.ru поздравляет всех мусульман мира, всех свободолюбивых и жаждущих истины с этой благословенной датой, годовщиной рождения посланника любви и милосердия, Печати Пророков его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) и его правнука Имама Джафара Садыка (да будет мир с ним).

Примечание: Все фотографии проведенного мероприятия можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.