Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Арбаин - годовщина 40-го дня мученической гибели Имама Хусейна

Сегодня в воскресенье 20 сафара 1438 года по лунному календарю, совпавшем с 20 ноября 2016 года весь исламский мир погрузился в траур в связи с годовщиной 40-го дня мученической гибели любимого внука Пророка Ислама, третьего Имама мусульман его светлости Хусейна сына Али.

10 мухаррама 61 года по лунному календарю Господин мучеников его светлость Имам Хусейн (да будет мир с ним) вместе со своими верными соратниками, численность которых была невелика, но дух их был неописуемо огромным, восстал против многотысячного войска олицетворения лжи и зла, т.е. Язида, и погиб смертью мученика в битве с насилием и несправедливостью.

Во время своих выступлений по пути из Мекки в Кербелу и в день Ашуры на поле боя его светлость Имам Хусейн (да будет мир с ним) открыто говорил: "Цель моего движения - показать истинный облик развратного, антиисламского господства Язида сына Муавии, установить господство призыва к благому и воздержания от предосудительного и противостояние гнету и насилию. Я не преследую никакой иной цели кроме защиты Священного Корана и поддержания жизни подлинного Ислама, который принес человечеству Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его семейство).

Последователи имама Хусейна в г.Кизляр и с.Большой Бредихин в день Арбаин, точно также как и в день 10 мухаррама, собравшись в мечетях провели траурные церемонии и скорбили в память о мучениках. Участники траурных мероприятий, исполняя ноухе - траурные религиозные песнопения в память о мучениках и церемонии биения в грудь чтили память мучеников Кербелы. Проповедники читали специальные хутбы в которых рассказывали об Имаме Хусейне и его месте и значении в Исламе.

Администрация сайта furgan.ru выражает соболезнования всем мусульманам, особенно последователям и приверженцам Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и его семейство) и непорочных членов его дома (да будет мир с ними) в связи с годовщиной 40 дня мученической смерти Имама Хусейна и его верных соратников, в числе которых была практически вся мужская половина семейства Пророка Мухаммада.

Примечание: Все фотографии проведенных мероприятий дня Арбаин в г.Кизляр и с.Большой Бредихин можно просмотреть в соответствующем разделе фотогалереи нашего сайта.