Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Скромность и другие прекрасные качества Божьего Посланника

Караван медленно двигался по степным долинам. День был прожит до половины, и солнце с высоты все с большей щедростью накаляло землю.

Посланник Божий Мухаммад (Да благословит Аллах Его и его семейство!) приказал остановить караван. Сподвижники пророка и другие сопровождающие Его Светлости сошли вниз со своих верблюдов. Абдулла из числа путников сказал: «По приказу пророка мы делаем остановку здесь. Решение пророка – приготовить барана на обед». Среди путников каравана поднялся шум. Каждый предлагал себя для выполнения той или иной работы. Джафар, один из сподвижников пророка, стал распределять работу, поручая каждому добровольцу ту или иную работу. Все были заняты приготовлением еды и выполнением других необходимых дел. Спустя некоторое время Абдулла неожиданно увидел, как один из путников каравана, отдаляясь вглубь степи, собирает дрова. Он присмотрелся к этому человеку, затем позвал к себе Джафара и сказал: «Джафар, мои глаза меня не обманывают? Джафар также пристально посмотрел на то место, на которое указал Абдулла, и после оба они произнесли в один голос: «Да это пророк». Тогда Абдулла сказал: «Джафар, поторопись. Нельзя допустить, чтобы пророк Божий так утруждал себя выполнением такой тяжелой работой». Они поспешили к пророку. Приблизившись к нему, Джафар сказал: «О, посланник Божий, не утруждайте себя. Мы сами выполним всю работу, для нас это – большая честь. Это неправильно, что такая личность, как вы собирает дрова для каравана». Пророк выпрямился. Он протер лоб ладонью и очистил лицо от пыли. Затем Его Светлость произнес с приятной улыбкой на губах, которая украшала его лицо: «Знаю, что вы можете сами справиться со всей этой работой. Однако, Всевышний не желает видеть кого-то из своих рабов выделяющего из среды своих товарищей и требующего для себя привилегий». Джафар и Абдулла переглянулись и поняли, что никоим образом не смогут остановить пророка (Да благословит Аллах Его и его семейство!) от выполнения этой работы. Посланник Божий (Да благословит Аллах Его и его семейство!) продолжал собирать дрова. Абдулла повернулся к Джафару и сказал: «За всю свою жизнь мне не приходилось видеть в человеке такое красивое проявление скромности и простоты. Такой пророк как Мухаммад (Да благословит Аллах Его и его семейство!) большая гордость для нас, мусульман». 

Скромность была одним из действенных методов пророка ислама (Да благословит Аллах Его и его семейство!) для установления искренности и дружбы среди людей. Несомненно, себялюбие и гордыня являются одними из важных факторов возникновения в людях ненависти и бегства друг от друга, в то время как скромность сеет в сердцах семена любви и дружбы. Первичным нюансом в скромности является то, что человек не должен думать, что скромностью он унижает себя и делает свою личность презренной. Потому что скромность в обхождении с другими вызывает честь и гордость. Пророк говорит по этому поводу: «Скромность влечет за собой величие и высокое положение. Так будьте скромны, дабы Всевышний возвеличил вас».

Высшей степенью скромности является то, когда человек, находясь на вершине власти и достатка, проявляет скромность и смирение. То есть когда человек, пользуясь высоким положением, властью, славой и широкими возможностями, сам сознательно выбирает скромность. Пророк Божий (Да благословит Аллах Его и его семейство!) говорит: «Три дела являются лучшими из всех: скромность во время обладания властью, прощение и милость при обладании властью, прощение и милость без напоминаний о совершенном благодеянии». Его Светлость Мухаммад (Да благословит Аллах Его и его семейство!) в разных ситуациях боролся с самомнением и себялюбием.

Однажды, когда пророк сидел в кругу своих соратников, в помещение вошел нищий в изношенных одеждах. Он окинул взглядом присутствующих и нашел в углу свободное место и сел там. Как раз рядом с ним сидел один состоятельный человек, который почувствовав неудобство от соседства с таким нищим, отодвинулся от него. Пророк ислама (Да благословит Аллах Его и его семейство!) наблюдавший за его поведением, обратился к нему со словами: « ты испугался того, что как бы тебе не досталось от его бедности!?» Мужчина ответил: «Нет, о посланник Божий». Пророк снова сказал: «Значит, ты испугался, как бы твое богатство не перешло к нему?» Мужчина, крайне пристыженный, ответил: «Нет, это не так». Пророк сказал: «Так почему же ты отодвинулся от него»? Мужчина ответил пророку: «О, посланник Божий, признаюсь, что я совершил ошибку и сейчас в знак исправления этой ошибки я готов подарить этому брату-мусульманину часть своего имущества». Пророк повернулся к нищему и спросил его мнения по этому поводу, на что тот ответил: «О, пророк Божий, я не согласен принять его богатство, ибо боюсь, что из-за обладания богатством я также окажусь во власти гордыни и самолюбия и однажды поступлю с кем-то из собратьев-мусульман подобным образом». 

Одним из достойных качеств пророка Мухаммада (Да благословит Аллах Его и его семейство!) и его почтенного семейства было то, что они общались с представителями бедных и неимущих слоев общества и садились с ними за один стол. Одно из изречений пророка ислама (Да благословит Аллах Его и его семейство!) гласит: «Будьте смиренны и дружите с бедными, чтобы быть великими в глазах Бога, и оставьте свою заносчивость». Смирение перед отцом и матерью, смирение перед учителем, а также скромность в отношении того, кто так или иначе совершил благодеяние для человека, являются также одними из назиданий почтенного пророка ислама (Да благословит Аллах Его и его семейство!).