Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Права супругов друг перед другом

Имам Саджад (мир ему) говорит: "Право твоего супруга заключается в том, что ты должен знать, что супруги даются вам Всемогущим Господом ради душевного успокоения и ради дружбы вечной. Каждый из вас (муж или жена) должны возблагодарить Бога за своего супруга и понять, что супруг ваш - это дар божий. А поэтому необходимо почитать и беречь этот дар божий и обращаться с ним бережно и с любовью. А жены ваши имеют особое право на то, что вы обращались с ними с добротой, любовью и снисходительностью..." 

Ведь жена и муж - это основополагающие элементы любой семью, которую они создают, сочетаясь брачными узами. Фактически, если бы в мире не существовало бы брачного обряда, то между мужчинами и женщинами не существовало бы и супружеских уз, не формировались бы семьи и, как следствие, общества. Поэтому одним из важнейших опорных точек общества является семья, в сохранении и укреплении которой должны участвовать все члены общества. Семья представляет собой центр воспитания следующего поколения, которому предстоит строить будущее общество. Если семейные связи, особенно супружеские, будут разорваны, трудно представить себе, каким образом люди смогут воспитывать и отпускать в общество достойных сыновей и дочерей. С другой стороны, ослабление семейных устоев сразу же негативно отражается на всех социальных и гражданских институтах общества. 

Имам Саджад (мир ему) в своем "Трактате о правах" указывает на тот важным момент, что основой для формирования семьи являются взаимная привязанность и дружба. Дружеские связи между супругами прежде всего приносят в семью спокойствие и укрепляют ее основы. Поэтому имам Саджад (мир ему) называет семью "божьим даром" и призывает супругов благодарить Господа за этот дар и относиться друг к другу с наивысшей добротой. 

В сегодняшнем обществе проявляется почти болезненная чувствительность к вопросу о правах человека. Многие страны претендуют даже на роль поборников и защитников прав человека во всем мире. Тем не менее зачастую мы видим, что главным элементам прочности семьи придается все меньше и меньше значения. Статистика свидетельствует о росте недоверия между супругами, а порой и насилия в семье, прежде всего в отношении женщин. Вполне очевидно, что продолжение этой тенденции окончательно расшатает устои семьи и приведет к ее полному развалу. С одной стороны, ослабление семейных устоев в некоторых обществах создает почву для социальных отклонений и аномалий. Увеличение числа семей с одним родителем, попустительство и беспечность в воспитании детей, распространение семейного разврата, все эти обстоятельства подталкивают подростков и молодежь в объятия отчаяния. Такого рода травмы говорят о том, что в семейной среде не уважаются взаимные права супругов и вообще институт семьи утратил свои основные воспитательные функции. 

Изучение исламских учений позволяет нам лучше ознакомиться с факторами укрепления семьи. В исламском учении для женщины и мужчины обозначены конкретные права. Ислам прежде всего акцентирует любовь и доброе отношение супругов друг к другу. В представлении ислама, прочность семьи зависит, в первую очередь, от любви, доброты и искренности между супругами. 

Однажды Пророк ислама (да благославит Аллах Его и Его Семейство) пришел в дом Али и Фатимы (да будет мир с ними). Он заметил, что Али помогает своей жене, чистит чечевицу для ужина. Пророк похвалил Али и обещал ему отличное вознаграждение от Бога. Его светлость Мухаммад (ДБАР) сказал, обращаясь к своему зятю:

"О Али, твоя помощь супруге восполнит все смертные грехи, погасит пламя гнева Божьего и принесет тебе ласки райских гурий в загробном миру. И эта твоя услуга вознесет тебя на вершины человеческого достоинства". 

Интересно, что имам Саджад (мир ему) в своем "Трактате о правах" часто призывает членов семьи уважать значение и достоинство женщины. Женщины, наделенные особенными физическими и душевными качествами, заслуживают всяческого уважения и обладают в глазах Господа непереоценимым достоинством. Поэтому уважение женщины в семье всегда должно приниматься во внимание. Всякое недружелюбие, грубость или чрезмерные ожидания от женщины означает игнорирование ее возвышенного значения. Этому вопросу многие семьи не придают должного значения. Между тем имам Али (мир ему) говорит: "Женщина - это цветок, не взваливайте на нее тяжелую работу!" 

Взаимное уважение прав супругов поддерживает теплоту и искренность в семейном очаге и создает здоровью и благоприятную атмосферу для воспитания здоровых и праведных сыновей и дочерей.