Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Ночь Предопределения и деяния в ней

Есть некий час в ночи всемирного молчанья,
И в оный час явлений и чудес                         
Живая колесница мирозданья                        
Открыто катится в святилище небес.              

 

Прекрасные слова гениального русского лирика Фёдора Тютчева исполненные трепетного удивления перед чудом творения, робости перед неким судьбоносным мгновением, неожиданно близки к некоторым аятам Великой Книги Ислама: «Ха мим. Клянусь Книгой Явною. Желая предостеречь людей, Мы низвели её ночью благословенной. В ту ночь, когда одно за другим разрешаются все мудрые дела» (Коран, 44:1–4). Речь идёт здесь о мистической ночи Аль-Кадр, описанию которой посвящена сура 47 и которая занимает важнейшее место в мусульманском миросозерцании.

Ночь Предопределения – ночь утоления жажды в Первоисточнике бытия, ночь размышления. Размышления над прошлым и будущим. Спустя несколько благословенных дней и ночей дорогого месяца Рамадан, в эту ночь постник дошел до бесценной ночи, которая выше тысячи месяцев. В эту ночь на божьем пире раскрыта совсем иная скатерть, от которой люди будут получать божье разговенье. "Хозяин пира Рамадана" великолепно описывает дары этой ночи в своих искренних обещаниях. В эту ночь обитатели небес спустились на землю, ангелы преклоняют голову перед верующими. В эту ночь мы все читаем сияющее небесное писание и готовимся к получению дуновения божьей милости.

Секрет неопределенности ночи Предопределения среди ночей благословенного месяца рамадан заключается в том, что мусульмане должны высоко ценить все ночи этого месяца, чтобы постичь божью милость. Аллах скрывает свое удовольствие среди разных видов богослужения, чтобы верующие занимались всеми ими. Согласно преданиям, дошедших до нас от членов семейства Пророка (мир им), ночь Предопределения находится среди трех ночей рамадана: 19-ой, 21-ой и 23-ей. Эти ночи в народе называются также «ночи ахья».

По мнению толкователей, эта ночь называется Ночью Предопределения (Лайлат-аль-Кадр) ввиду того, что судьба всех рабов предопределяется в эту ночь. При том, это не противоречит воле и свободе выбора человека. Это объясняется тем, что божье предопределение судьбы людей, которое фиксируется ангелами, определяется на основе их достоинств, степени их веры, благочестия и искренности деяний. Аллах предопределяет судьбы людей по их достоинствам. Иначе говоря, все решающие факторы создаются самим человеком, что не только не противоречит его воли, но и подчеркивает тот момент, что человек должен иметь необходимые достоинства для получения божьей милости и благ. Подчеркивая значимость ночи Предопределения, архангел Джабраил сказал Пророку: "О Мухаммад! Ночь Предопределения – это та ночь, в которую все те, которые занимаются богослужением, получают ответ и принимается раскаяние всех раскаивающихся".

Имам Садик (мир ему) по поводу значимости ночи Предопределения изрек: «Сердцем благословенного месяца рамадан является ночь Предопределения». Поскольку сердце служит источником жизни, имам Садик (мир ему), говоря о значимости этой ночи, приравнивает ее к источнику жизни и величию месяца рамадан. Поэтому, те, кто желает познать подлинный смысл этого месяца, должен тщательно беречь его сердце. Дорогой Пророк Ислама (да благославит Аллах Его и Род Его) изволил сказать: «Всевышний простит грехи того, кто ради веры и достижения Его милости проведет ночь Предопределения в поклонении».

В ночь Гадр рекомендуется бодрствовать до утра и молиться. Есть определенные деяния этой ночи, основные из которых следующие:

1. Совершить гусль (большое омовение) желательно до вечернего намаза.

2. Молиться в мечети до утра.

3. Совершить намаз ночи Гадр, состоящий из 2-х ракатов (совершается как утренний намаз, но в каждом ракате после суры «Фатиха» 7 раз читается сура «Ихлас». После завершения намаза совершается земной поклон (саджда) и 70 раз повторяется «асагфруллаха ва атубу иляйх»).

4. Положить Коран на голову и просить прощения у Аллаха ради Пророка ((да благославит Аллах Его и Род Его) и имамов (мир им).

Одним из деяний ночи предопределения Имам Бакир (мир ему) назвал следующее. Он говорил: «Раскройте Коран и поставьте его перед собой. Затем скажите:

اَللّهُمَّ اِنّى اَسْئَلُكَ بِكِتابِكَ الْمُنْزَلِ وَما فيهِ،وَفيهِ اسْمُكَ ]الاَْعْظَمُ[ الاَْكْبَرُ،وَ اَسْماؤُكَ الْحُسْنى،وَما يُخافُ وَيُرْجى،اَنْ تَجْعَلَنى مِنْ عُتَقائِكَ مِنَ النّارِ
(перевод: О, мой Бог, я моля тебя Твоим Именем и именами твоих самых любимых слуг, каюсь перед тобой)

А после этого обратитесь к Аллаху со своими нуждами». 

Имам Садык (мир ему) наставлял мусульман, чтобы они в эту ночь расположили Священный Коран на голове и сказали:

اَللّهُمَّ بِحَقِّ هذَا الْقُرْآنِ، وَ بِحَقِّ مَنْ اَرْسَلْتَهُ بِهِ، وَبِحَقِّ كُلِّ مُؤْمِن مَدَحْتَهُ فيهِ، وَبِحَقِّكَ عَلَيْهِمْ، فَلا اَحَدَ اَعْرَفُ بِحَقِّكَ مِنْكَ
(перевод: О, мой Бог, из уважения ко мне Ты посылаешь мне книгу и в свою очередь определив её для себя руководителем и путиводителем по жизни, буду хранить и беречь эту книгу над головой)

Затем произнести :

10 раз: (бикя йа Аллах) بِكَ يا اللهُ
И 10 раз: (би Мухаммадин) بِمُحَمَّد
И 10 раз: (би Алийин) بعَلِىٍّ
И 10 раз: (би Фатимятя) بِفاطِمَةَ
И 10 раз: (би ль Хясяни) بِالْحَسَنِ
И 10 раз: (би ль Хусейни) بِالْحُسَيْنِ
И 10 раз: (би Алий ибн Хусейн) بِعَلِىِّ بْنِ الْحُسَيْنِ
И 10 раз: (би Мухаммад ибн Али) بِمُحَمَّدِ بْنِ عَلِىٍّ
И 10 раз: (би Джафар ибн Мухаммад) بِجَعْفَرِ بْنِ مُحَمَّد
И 10 раз: (би Муса ибн Джафар) بِمُوسَى بْنِ جَعْفَر
И 10 раз: (би Алий ибн Муса) بِعَلِىِّ بْنِ مُوسى
И 10 раз: (би Мухаммад ибн Али) بِمُحَمَّدِ بْنِ عَلِىٍّ
И 10 раз: (би Али ибн Мухаммад) بِعَلِىِّ بْنِ مُحَمَّد
И 10 раз: (би ль Хасан ибн Али) بِالْحَسَنِ بْنِ عَلِىٍّ
И 10 раз: (би ль Худжати) بِالْحُجَّةِ

А после этого следует обратиться к Всевышнему Аллаху с любой просьбой и любыми нуждами. При совершении данного деяния необходимо полностью сосредоточиться на благе ночи предопределении.

5. Прочитать зийаратнаме имама Али (мир ему) и имама Хусейна (мир ему).

6. Совершить желательный намаз в 100 ракатов.

7. Читать молитву имама Саджада (мир ему), которую он читал в ночь Гадр.

8. Посылать салават Пророку (да благославит Аллах Его и Род Его) и Ахли-бейту (мир им).

Ночь предопределении это ночь молитвы и поклонения, ночь прощения Всевышним своих рабов. В эту ночь ангелы снисходят на землю, дабы лицезреть деяния людей и приветствовать их. В ночь предопределения Всевышний открывает перед своими рабами двери милости. Давайте подготовимся к очищению своей души в источнике покаяния!

О Господи, мы хотим смыть налет греха своей души дождем слез. Мы готовы к размышлению и покаянию, дабы всей душой вкусить сладость Твоего познания. О Боже, в эту ночь, ночь бодрствования и размышлений, не откажи нам в своей милости и благах.