Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Как готовиться к Рамадану

Священный месяц поста Рамадан – это событие, которое происходит в жизни как отдельного верующего, так и всей мусульманской общины, только раз в году.

Он предназначен Аллахом для того, чтобы помочь нам получить духовный заряд, и подготовить нас таким образом к великой миссии исполнения Его воли на земле. Следовательно, для того, чтобы получить наибольшую пользу от Рамадана, нужно готовиться к нему, раскрывать ему навстречу свои сердца и умы. Позвольте предложить несколько советов: 

1. Полезно узнать, насколько возможно, о точных правилах соблюдения поста, а также о получаемой от этого пользе. 

2. Чтобы в полной мере извлечь пользу из обязательного поста, следует проникнуться духом священного месяца Рамадан. Для этого надо не только воздерживаться от еды, питья и половых отношений в светлое время суток, но и строго удерживать от всего запретного и предосудительного свой разум и сердце, а также глаза, уши, руки, язык и т.д. 

3. Необходимо придерживаться традиции, дошедшей до нас в хадисах – быть сострадательными и помогать ближним по мере возможности.  

4. Нужно укреплять свою связь со Священным Кораном, ведь Рамадан – это месяц, когда был ниспослан Коран.  

5. Следует заниматься зикром (поминанием Аллаха), стремясь к тому, чтобы это вошло в привычку.  

6. И, наконец, полезно укреплять отношения в общине посредством актов благотворительности, проявления сострадания, протягивать руку помощи тем кто в нужде. 

Давайте молить Всевышнего о том, чтобы по завершении месяца Рамадана вера наша окрепла, духовные силы приумножились и стремление служить на пути Аллаха усилилось.