Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Герои Кербелы - Касим ибн Хасан

Касим ибн Хасан – один из детей имама Хасана Муджтабы (мир ему). Дата рождения Касима ибн Хасана не зафиксирована, но в книгах по истории приводятся разные мнения на этот счёт. Например, в книге «Мактал ал-Харазми» сказано, что в битве при Кербеле он не был ещё совершеннолетним. А в книге «Лубаб ал-ансаб» упоминается, что ему на тот момент было 16 лет. Шайх Муфид пишет, что у него и у ‘Абд Аллаха ибн Хасана с ‘Амром ибн Хасаном была одна мать, которая была невольницей. Но в книге «Макатил ат-талибийн» сказано, что одна мать была у него и у Абу Бакра ибн Хасана.

Ночью накануне Ашуры Имам Хусейн выступил в кругу своих сторонников с известной речью, в ходе которой сообщил им о том, что завтра все они будут убиты. Тогда Касим ибн Хасан спросил своего дядю: «Я тоже завтра буду убит?» Имам спросил в ответ: «Что есть смерть для тебя, сын мой?» На что он сказал: «Смерть для меня слаще мёда». И тогда Имам ответил: «Да, завтра и ты падёшь мучеником».

В книге «ал-Лухуф» Сайид ибн Тавус так описывает действия Касима ибн Хасана на поле битвы и его мученическую смерть: «Рассказчик сообщает, что в это время некий юноша, ликом подобный полной луне, выступил вперёд и стал сражаться. Тогда Ибн Фудайл Азди нанёс ему удар в голову и рассёк её. Упав на живот, юноша воззвал «Дядя!» Имам Хусейн птицей подлетел к нему и, львом накинувшись на Ибн Фудайла, отсёк тому руку по локоть. Он так завопил, что все воины куфийского войска прибежали к нему на помощь, но он ими же был затоптан до смерти.
Рассказчик говорит, что когда пыль осела, мы увидели, как Хусейн стоит над юношей, а он хватается за него. И Хусейн сказал: «Да проклянёт Аллах тех, кто убил тебя. В День страшного суда твой отец и дед отомстят им за твою кровь». И затем добавил: «Клянусь Аллахом, твоему дяде очень больно оттого, что ты позвал его, а он не смог тебе ответить, или ответил, но это не помогло тебе. Клянусь Аллахом, сегодня тот день, когда у твоего дяди много врагов и мало друзей». Затем он поднял юношу и отнёс его тело к остальным убитым воинам из рода Бану Хашим».