Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Деяния месяца Шаабан

Деяния, которые следует совершить в этот благословенный месяц, можно разделить на две части. Первая часть относится ко всем дням этого месяца, вторая часть – присуща только некоторым дням или ночам.

Деяния, которые следует совершать в месяц Шаабан:

1. Каждый день семьдесят раз говорить нижеуказанный зикр (поминание): «Астагфируллаха ва ас’алюх’ут – тавба» (Прошу у Аллаха прощения и хочу, чтобы он принял мой зарок (товба).

2. По другому преданию, в день семьдесят раз рекомендуется  говорить нижеследующий зикр для прощения у Аллаха: «Астагфируллахяллязи ла илаха илла хувар –рахманур –рахим, аль-хаййуль – гаййум ва атубу иляйх» (Прошу у Аллаха прощения. Нет божества, кроме него. Он всепрощающий и милосердный. Он живой и попечитель всего, и я прошу у Него товбы).

В хадисах отмечается, что тот, кто в этом месяце по семьдесят раз в день будет просить прощения (истигфар), это будет  приравниваться к тому, что в другие месяцы он попросил прощения семьдесят тысяч раз.

3. Давать садага

Однажды один из приближенных имама Садига (мир ему) спросил у него, какое деяние в месяц Шаабан обладает большим савабом?

Имам (мир ему) сказал: «Раздача садаги и прошение прощения. Также, как ваш верблюд растит детёныша, Аллах увеличит садагу месяца Шаабан и в Судный день вернет тому, кто давал садагу, словно  в виде разросшейся горы Ухуд».

4. Читать молитву, присущую месяцу Шаабан (Мунаджати Шабания).

5. Каждый четверг Шаабана совершать намаз в два раката.

В каждом ракате прочитать один раз суру Аль- Фатиха и сто раз суру аль-Ихлас. После завершения намаза сто раз произнести салават Посланнику Аллаха (да благославит Аллах Его и Род Его) и Ахли-Бейту.

Человеку, совершившему эти деяния, Аллах восполнит потребности в мирской жизни, в том числе в религии. Орудж по четвергам месяца Шаабан является также мустахабом. В одном хадисе говорится, что по четвергам месяца Шаабан небеса наряжаются, и ангелы читают такую молитву: «О, Создатель, прости тех, кто держит в этот день орудж и прими их молитвы».

В одном из хадисов пророка говорится: «Аллах восполнит двадцать нужд в мирской жизни и двадцать нужд в Судный день того, кто держит орудж  по понедельникам и четвергам месяца Шаабан».

6. В этот месяц надо говорить много салаватов во имя Мухаммада (да благославит Аллах Его и Род Его) и Ахли-Бейта (мир им).

Деяния, присущие некоторым дням месяца Шаабан:

1. Деяния первого дня месяца Шаабан

Постящийся в этот день одаривается большим савабом.

Имам Садиг (мир ему) говорил: «Постящийся в первый день месяца Шаабан обязательно попадет в рай». Сейид ибн Тавус в книге «Игбал» повествовал, что  Посланник Аллаха (да благославит Аллах Его и Род Его) сказал: «Аллах защитит от зла небесных и земных созданий, дьявола и всяких мучителей и простит многие грехи тем, кто будет соблюдать пост в первые три дня месяца Шаабан и по ночам  совершать намаз в два раката (в каждом намазе после суры  аль-Фатиха 11 раз читается сура аль-Ихлас)».

2. 15-й  день Шаабан, или «Нимеи Шаабан»

Имам Джафар Садиг (мир ему) говорил, что когда у имама Багира (мир ему) спросили про савабы Нимеи-Шаабана, имам Багир (мир ему) сказал: «Эта  ночь после ночей Гадра самая превосходная. В эту ночь Аллах одаривает своих рабов благостью и прощает их грехи». Приложите усилия для приближения к Аллаху в эту ночь. В эту ночь молитвы всех созданий, простирающих руки к Аллаху, будут услышаны, никто не уйдет с пустыми руками.

Этой ночи присущи свои деяния:

а. Гусль

б. Совершать до утра богослужение,  держать орудж, читать молитвы. По одной легенде, души тех, кто держит ахью в эту ночь, не умрут в день, когда настанет время умирать душам других.

в. Посещение могилы имама Хусейна (мир ему). Исполнение этих деяний приведет к прощению грехов. Как говорили целомудренные люди,  независимо от того, где находится человек, если в эту ночь он  посетит имама Хусейна (мир ему), ему припишут савабы Хаджа и Умры.

3. Последние три дня Шаабана

Для последних трех дней Шаабана существует много зикров (поминаний) и в эти три дня рекомендуется держать орудж.

Шейх Садуг повествовал от имама  Садига (мир ему): «Каждому момину, который держал орудж последние три дня месяца Шаабан и вступает в месяц Рамазан, Аллах припишет саваб двухмесячного последовательного оруджа».