Бисмилляхир-рахманир-рахим. Аллахумма кун ли валиййкаль худжатибниль Хасан салаватука ‘аляйхи ва ‘аля абаих фи хазихис-са’ати ва фи кулли-са’ат валиййан ва хафизан ва каидан ва насыран ва далилян ва ‘айна хатта тускинаху ардака тау’а ва туматти’аху фиха тавила. Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! О, Аллах! Будь для Твоего наместника и Твоего довода на земле Ибн аль Хасана (да снизойдет на него и на его предков Твое благословение!) сейчас и во все времена, Покровителем, Защитником, Предводителем, Помощником, Указывающим путь, Хранителем, до того времени пока не установишь его на земле, и пробудет он на ней надолго.

Чудеса имама Али

Уровень воды в реке Фурат сильно поднялся и люди стали волноваться по этому поводу, боясь, что их посевные поля затопит. Они отправились к Повелителю верующих Али, да будет мир с ним, жалуясь на повышение уровня воды в Фурате. Повелитель верующих, взяв с собой двух своих сыновей Хасана и Хусейна, отправился к реке Фурат. Имам встал рядом с рекой в то время как она бушевала: в его руках был кнут Посланника Аллаха, да благословит Аллах его и его род. Имам ударил кнутом по воде и уровень воды снизился на полметра. Имам нанёс ещё удар — и вода снизилась ещё на полметра. Тогда люди сказали ему: «О Повелитель верующих! Снизь воду ещё!». Но он отказал им («Бихар аль-анвар», т. 41, с. 351).

Асма передала: «Как-то Посланник Аллаха отправил Повелителя верующих Али за одним делом. Было время послеполуденной молитвы. Все совершили свою молитву, кроме Али: он ещё не вернулся. После того, как Али пришёл к Пророку, Пророк поставил свою голову на колени Али и ему стали приходить откровения. До завершения времени послеполуденной молитвы оставалась мало. После того, как Пророк завершил получать откровения, он встал и спросил у Али: „Ты ещё не совершил послеполуденную молитву?“. Али ответил: „Нет, о Посланник Аллаха! Я не хотел беспокоить тебя и поднимать твою голову с моих колен“. Пророк сказал: „О Аллах! Али выполнял Твой приказ и приказ Твоего посланника! Так верни же ему солнце!“. Клянусь Аллахом, я увидел как солнце вернулось обратно. Али выполнил молитву и солнце закатилось» («Бихар аль-анвар», т. 17, с. 359).

Повелитель верующих Али, да будет мир с ним, со своей армией направлялся на битву Сиффин, но по дороге армия столкнулась с жаждой и утолить её они не могли из за отсутствия воды. Солдаты долго искали воду, но не нашли. Тогда они пожаловались Имаму Али, и Имам дал указание вырыть колодец в указанном им месте. Роя землю, они столкнулись с большим камнем и не могли его поднять даже большой группой людей. Об этом сообщили Имаму, и Имам сказал, что никому это не под силу, кроме него. Подойдя к камню, Имам с лёгкостью поднял его и кинул в сторону на несколько метров, чего не могла сделать целая армия. Под камнем был колодец со свежей водой. Повелитель верующих сказал: «Напейтесь и возьмите воду в запас», после этого он закрыл колодец тем большим камнем и скрыл его («Бихар аль-анвар», т. 41, с. 271).

Повелитель верующих Али, да будет мир с ним, сидел с несколько шиитами в мечети Куфы. Один мужчина сказал Имаму: «Да будут мои родители жертвой за тебя! Я удивляюсь тому, что есть в руках у этих людей. Вы не используете этот мир!». Имам сказал: «Ты думаешь, что мы хотим этот мир и нам его не дают?». Тогда Имам взял в руки горстку камней и превратил в драгоценности, спросив: «Что это?». Мужчина ответил: «Это драгоценные камни!». Имам сказал: «Если мы захотим весь мир, то он наш всегда, но мы не хотим», затем бросил эти драгоценные камни на землю, вернув их в прежнее состояние («Бихар аль-анвар», т. 41, с. 261).

Салман Фарси, да будет доволен им Аллах, передал: «Я был с другими сподвижниками рядом с Посланником Аллаха, да благословит Аллах его и его род, когда Имам Али вошёл к нам. Пророк дал ему горстку камней. Как только Али взял в руки эти камни, они сказали: „Нет божества, кроме Аллаха, Мухаммад — Посланник Аллаха! Мы довольны Аллахом как создателем, Мухаммадом как пророком и Али как нашим господином“. Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и его род, сказал: „Кто из вас признаёт руководство Али ибн Абу Талиба, того Аллах спасёт от мучений“» («Бихар аль-анвар», т. 41, с. 24).

Группа людей сказала Повелителю верующих Али, да будет мир с ним: «Пророк Муса и Иса, да будет мир с ними, показывали людям чудеса, и это было доводом над людьми, и если ты покажешь нам свои чудеса наши сердца укрепятся верой и убеждённостью». Имам ответил: «Вы не в силах видеть чудеса». Но люди настаивали на своём. Тогда Али повёл их на кладбище, и они добрались до пустынной местности. Имам сказал: «Открой своё скрытое!». Внезапно перед ними появились реки, сады, а с другой стороны виднелся адский огонь. Некоторые, приняв чудо Имама, сказали: «Пророк говорил: „Кладбище — место райских садов и адских мук“, но некоторые отвергли это чудо» («Илалу шараи’», с. 177).